Ceará fatura 67 medalhas e conquista o 9º lugar nas Paralimpíadas Escolares 2022

Você deve ler

Ascom Sejuv – Texto
Atletas paralímpicos do Ceará conquistaram 67 pódios nas Paralimpíadas Escolares 2022, em São Paulo, e alcançaram o 9º lugar geral com 201 pontos na etapa nacional da competição. Foram 27 medalhas de ouro, 32 prata e 8 bronze.
“Esse resultado é fantástico e representa o quanto o nosso estado está sendo bem representado pelos nossos paratletas nas competições nacionais”, salientou o secretário do Esporte e Juventude, Rogério Pinheiro.
A competição aconteceu de 22 a 25 de novembro, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, e contou com a participação de cerca de 1.300 atletas de 26 unidades da federação – exceção é o Piauí.
Esta edição contou com 14 modalidades: atletismo, badminton, basquete em cadeira de rodas (formato 3×3), bocha, futebol de cegos, futebol PC, goalball, halterofilismo, judô, natação, taekwondo, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas e vôlei sentado.
As Paralimpíadas Escolares são idealizadas e organizadas pelo Comitê Paralímpico Brasileiro e tiveram a sua primeira edição em 2009.

Veja o resultado das medalhas:
1º Dia
JUDÔ
Atleta: YVILA DA SILVA RODRIGUES
Classe: A
Categoria Peso: Pesado (-60kg)
Medalha: Prata

Atleta: JHENIFER SILVA DOS SANTOS
Classe: A
Categoria Peso: Pesado (-60kg)
Medalha: Ouro

Atleta: Martim Alves de Souto Neto
Classe: A
Categoria Peso: Médio (-47kg)
Medalha: Ouro

ATLETISMO
Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Classe: F33
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Ouro

Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Classe: T43
Prova: Salto em distância
Medalha: Ouro

Atleta: Gabriel Bernardino de Souza
Classe: T63
Prova: 100m
Medalha: Ouro

Atleta: William Ribeiro Crispim
Classe: F40
Prova: Lançamento do dardo
Medalha: Ouro

Atleta: Carlos Eduardo Pereira
Classe: T38
Prova: 60m
Medalha: Ouro

Atleta: Carlos Eduardo Pereira
Classe: T38
Prova: Salto em distância
Medalha: Ouro

Atleta: Pedro Paulo de Oliveira
Classe: T54
Prova: 75m
Medalha: Prata

Atleta: Mayra Luise Souza Santos
Classe: F34
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Prata

Atleta: Francisco kauan Souza
Classe: F55
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Bronze

NATAÇÃO
Atleta: Gabriela de Mesquita Brilhante
Classe: S9
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Carlos Davi de Oliveira Parente
Classe: S14
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Ivo Almeida dos Santos
Classe: S8
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Classe: S6
Prova: 50m livre
Medalha: Bronze

Atleta: Arthur Muniz da Silva
Classe: S14
Prova: 50m livre
Medalha: Bronze

Atleta:Gabriela de mesquita Brilhante
Classe s9
Prova :100 peito
Medalha : Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 200m livre
Medalha: Prata

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 100 peito
Medalha :Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 100 peito
Medalha: Prata

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 200m livre
Medalha: Prata

Atleta: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Classe: SB6
Prova: 100m peito
Medalha: ouro

Atleta:Gabriela de mesquita Brilhante
Classe: S9
Prova :200 medley
Medalha :Ouro

Atleta: Carlos Davi de Oliveira Parente
Classe: S14
Prova: 100m medley
Medalha: Prata

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: S5
Prova: 200m livre
Medalha: Ouro

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: SB5
Prova: 200m livre
Medalha: Ouro

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 200 medley
Medalha: Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 200m medley
Medalha: Prata

2º Dia

NATAÇÃO
Atleta: Gabriela de mesquita Brilhante
Classe S9
Prova: 100 costas
Medalha: Prata

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: S5
Prova: 50m costas
Medalha: Prata

Atleta: Ivo Almeida dos Santos
Classe: S8
Prova: 50m costas
Medalha: Prata

Atleta: Carlos Davi de Oliveira Parente
Classe: S14
Prova: 50m costas
Medalha: Bronze

Atleta: Arthur Muniz da Silva
Classe: S14
Prova: 50m costas
Medalha: Prata

JUDÔ
Atleta: FRANCISCO ALLYSSON VERAS MENDES
Classe: B
Categoria Peso: Pesado (-73 kg)
Medalha: Prata

Atleta: José Vinícius Medeiros Alves
Classe: B
Categoria Peso: Leve (-48kg)

Medalha: Ouro

ATLETISMO
Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Classe: F33
Prova: lançamento de dardo
Medalha: prata

Atleta: Carlos Eduardo Pereira da Silva
Classe: T38
Prova: 60m
Medalha: ouro

Atleta: Carlos Eduardo
Classe: T38
Prova: Salto em Distância
Medalha: ouro

Atleta: Francisco Kauan
Classe: F55
Prova: lançamento de dardo
Medalha: bronze

Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Classe: T43
Prova: salto em distância
Medalha: ouro

Atleta: Pedro Paulo de Oliveira Lima
Classe: T54
Prova: 75m
Medalha: prata

Atleta: William Ribeiro Crispim
Classe: F40
Prova: arremesso de peso
Medalha: ouro

Atleta: Mayra Luize Sousa Santos
Classe: F34
Prova: arremesso de peso
Medalha: prata

Atleta: Gabriel Bernardino de Sousa
Classe: T63
Prova: 100m
Medalha: ouro

3ª Dia
ATLETISMO
Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Classe: F33
Prova: lançamento de disco
Medalha: prata

Atleta: Francisco Kauan Sousa Santos
Classe: F55
Prova: lançamento de disco
Medalha: prata

Atleta: William Ribeiro Crispim
Classe: F40
Prova: lançamento de disco
Medalha: ouro

Atleta: Mayra Luize Sousa Santos
Classe: F34
Prova: lançamento de dardo
Medalha: prata

Atleta: Gabriel Bernardino de Sousa
Classe: F63
Prova: lançamento de dardo
Medalha: prata

NATAÇÃO
Atleta: Arthur Muniz da Silva
Classe: S14
Prova: 50m borboleta
Medalha: Prata

Atleta: Ivo Almeida dos Santos
Classe: S8
Prova: 50m borbo
Medalha: Prata

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 100 borboleta
Medalha: ouro

Atleta: Leandro Fonseca de Sousa
Classe: S14
Prova: 100 borboleta
Medalha: bronze

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: S5
Prova: 100m livre
Medalha: Prata

Atleta: Gabriela de mesquita Brilhante
Classe: S9
Prova: 100 livre
Medalha: Prata

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 100 livre
Medalha: Prata

Atleta:Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe:S14
Prova: 100 livre
Medalha: Prata

Atleta: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Classe: S6
Prova: 100m livre
Medalha: Prata

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 100 costas
Medalha: Ouro

BOCHA

Atleta: Myqueias Silva Castelo
Classe: BC4
Categoria: B
Medalha: Ouro

BADMINTON
Atleta: João Gabriel Santos Lucena
Classe: wh2
Prova: simples masculino
Medalha: Prata
Escola municipal Joaquim Nogueira

GOALBALL
Medalha de bronze

JUDÔ
Atleta: José Vinícius Medeiros Alves
Classe: B
Prova: Peso Leve (-48kg)
Medalha: Ouro

Atleta: Francisco Allysson Verás Mendes
Classe: B
Prova: Peso Pesado (-73kg)
Medalha: Prata

Atleta: Yvila da Silva Rodrigues
Classe: A
Prova: Peso Pesado (-60kg)
Medalha: Prata

Atleta: Jhenifer Silva dos Santos
Classe: A
Prova: Peso Pesado (-60kg)
Medalha: Ouro

spot_img

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor, escreva seu comentário!
Nome

GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
spot_img
PUBLICIDADES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Anuncie a sua empre aqui

anuncie sua empresa aqui

Rádio

Rádio

Postagens Relacionadas

spot_img